Дубров: 89% сел не имеют стационарных аптек

Дубров: 89% сел не имеют стационарных аптек /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Ситуацию должны исправить мобильные аптеки, которые будут в перспективе будут работать на всей территории Украины, а также пока не еще запущенный проект с «Укрпочтой».

Об этом «Українському радіо» рассказал первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров. Чиновник отметил, что мобильный аптечный пункт сможет обслуживать десятки населенных пунктов, предоставляя в том числе «Доступные лекарства».

Первая сеть заработала в Харьковской области. Аптечная сеть или мобильные аптеки будут работать в Черкасской области. И, конечно, эта сеть будет распространяться по всей территории нашей страны, в том числе на прифронтовых территориях, а также в зонах чрезвычайных ситуаций, зонах активных боевых действий или вероятных боевых действий», — рассказал Дубров.

По его статистике, потребность в разных регионах сильно отличается: обеспеченность поселков и сел стационарными аптечными пунктами составляет от 2 до 58% в зависимости от области. И если усреднить, то примерно в 11% небольших населенных пунктов есть стационарные фармучреждения.

Представитель Минздрава также проинформировал, что со следующей недели мобильные аптечные пункты заработают в Черкасской области.

«Глубоко убежден, что процесс активно пойдет дальше в другие регионы. Хочу поблагодарить лицензиатов, участвующих в этом проекте и обеспечивающих доступность лекарственных средств для населения в небольших селах, поселках, населенных пунктах. А таких сел в Украине 89%, у которых нет стационарных аптек», — заявил первый замминистра.

Относительно проекта мобильных аптек на базе «Укрпочты» Дубров признал, что лицензия от Гослекслужбы еще только ожидается. По его словам, ʼУкрпочта — Лекарстваʼ планирует покрыть всю Украину.

«Очень надеемся, что в ближайший месяц, до 1 марта, заработает доставка лекарственных средств посредством реализации проекта с «Укрпочтой». Подготовительные этапы уже проведены, лицензию в ближайшее время получит «Укрпочта». Персонал, насколько мне известно, набран – фармацевты будут принимать заказы и формировать их до отправки», — рассказал чиновник, добавив, что проект начнется с основной базы в Киеве.