Минздрав: неформальные платежи в больницах должны быть прекращены

Минздрав: неформальные платежи в больницах должны быть прекращены

Так министерство представляет мессидж первого заместителя министра здравоохранения Сергея Дуброва.

Как утверждает Минздрав, все расходы, связанные с лечением пациента в стационарных условиях, полностью покрываются пакетами Программы медицинских гарантий.

«Такая ситуация абсолютно недопустима. НСЗУ полностью покрывает медучреждениям стоимость лечения и реабилитации пациентов. Пациенты имеют право на безвозмездное лекарство и пребывание в стационаре, а врачи и медсестры получают заработную плату путем рационального распределения средств руководством заведения. Требовать средства у пациента – это преступление», – заявил Сергей Дубров.

Отмечается, что USAID проанализировало динамику неформальных платежей в исследовании «Поддержка реформы здравоохранения», по результатам оказалось, что пациенты сообщают о значительном сокращении частоты и средних размеров неформальных платежей по всем приоритетным услугам по сравнению с 2020 годом. Так, согласно полученным данным, в 2023 году только 3% пациентов столкнулись с непосредственным требованием платежей от медучреждения.

В то же время количество неформальных платежей остается высоким: каждый шестой пациент при родах и каждый второй при инсульте платил неформально за лекарственные средства.

Согласно статистике Минздрава, с 2020 года вдвое сократилось количество пациентов, которые сталкивались с указанием приобрести лекарства за свой счет – и все это, как считают в министерстве, благодаря расширению ПМГ и Нацперечня лекарственных средств.