ГЭЦ: число клинисследований, запущенных в 2023 году, выросло на 64%

ГЭЦ: число клинисследований, запущенных в 2023 году, выросло на 64%

Государственный экспертный центр опубликовал отчет, в котором описано состояние области клинических испытаний в 2023 году.

Согласно данным документа, количество заявлений на проведение клинических испытаний ЛС в Украине увеличилось по сравнению с прошлым годом,

Так, в 2023 году ГЭЦ получил 41 заявку от спонсоров о начале проведения КИ, в 2022 – 25. Основные терапевтические области, в которых проводятся КВ, – это онкология, аллергология, неврология, кардиология, дерматология. Всего на начало года в Украине зарегистрировано 400 клинических испытаний – 309 начатых, 91 – утвержденных приказами Минздрава.

Как сообщает Департамент экспертизы материалов доклинических и клинических испытаний ГЭЦ, в 2023 году отмечались и другие положительные тенденции в этой области:

  • восстановление клинисследований – 3
  • восстановление набора пациентов к клинисследованиям – 8
  • возвращения пациентов из-за границы в утвержденные клинические центры, работающих в Украине – 14 (с начала войны вернулось 29 испытуемых)
  • утверждение 9 новых мест проведения испытаний (центров КИ): в Киеве, Днепре, Виннице, Хмельницком, Житомире, Львове;
  • увеличение количества комиссий по этике – 390 сейчас, в начале войны – 308;

Жизненный цикл клинисследований, проводимых в Украине, поддерживается путем внесения существенных поправок в материалы клинических испытаний, что свидетельствует о непрерывном соблюдении заявителями требований GCP.

Также война не остановила аудитов испытаний – клинические аудиты КИ осуществляются на любом этапе проведения.