Вибрирующий пояс поможет предотвратить переломы при остеопении

Вибрирующий пояс поможет предотвратить переломы при остеопении

FDA одобрило новое медицинское устройство Osteoboost, которое можно применять женщинам в постменопаузе с остеопенией для предупреждения переломов – это первый одобренный при таком показании метод нефармакологического вмешательства.

Osteoboost носится с «низкой посадкой» и передает телу легкую вибрацию, помогая сохранить крепкость и плотность костей. Вибрационный пакет крепится к задней части ремня.

По данным производителя Osteoboost, компании Bone Health Technologies, он станет первым отпускаемым устройством только по рецепту, который можно применять для женщин в постменопаузе с остеопенией.

Одобрение FDA основывалось на результатах финансируемого Национальным институтом здоровья двойного слепого контролируемого исследования 126 женщин с низкой плотностью костной ткани, проведенного в медицинском центре Университета Небраски в Омахе, штат Небраска.

Первичной конечной точкой было выбрано изменение силы позвонков, измеренное с помощью компьютерной томографии. Женщины носили Osteoboost по меньшей мере 3 раза в неделю по сравнению с группой контроля, которая носила издающий звук звук, но не вибрирует. Участницы, носившие Osteoboost 3 раза в неделю, потеряли 0,29% минеральной плотности костной ткани (МЩКТ) по сравнению с 1,97% потери МЩКТ в контрольной группе. В ходе исследования не было зарегистрировано никаких побочных эффектов. По мнению исследователей, МПКТ является «настоящим маркером снижения риска переломов».

Исследователи считают, что вибрирующий пояс может быть эффективным в сочетании с упражнениями с силовой нагрузкой, приемом витамина D и кальция и/или препаратами в зависимости от тяжести потери костной массы.