Разработчик уникального препарата от преэклампсии получил деньги на продолжение исследований

Разработчик уникального препарата от преэклампсии получил деньги на продолжение исследований

Comanche BioPharma, создавшая инновационный препарат против преэклампсии, принадлежащего семейству малых интерферирующих РНК (siRNA), недавно закрыла раунд финансирования, в котором собрала $75 миллионов.

Всего же американская компания с момента своего основания в 2020 году получила инвестиции на сумму более $100 миллионов. Это означает, что денег достаточно, чтобы направить кандидат CBP-4888 в новое клиническое исследование.

Препарат уже завершает испытание I фазы, оценивающее его безопасность, переносимость и фармакокинетику в группе здоровых небеременных женщин. К концу 2024 года также намечено запустить клиническое исследование, которое проверит безопасность и эффективность CBP-4888 среди беременных пациенток с преэклампсией.

CBP-4888 – единственный проект Comanche BioPharma. Препарат, разработанный для подкожного введения, работает по принципу РНК-интерференции и уменьшает титры растворимой fms-подобной тирозинкиназы-1 (sFlt-1) в плаценте. Считается, что избыток этого попадающего в кровь белка является основной причиной распространенных случаев преэклампсии у беременных женщин. CBP-4888 должен облегчать симптомы преэклампсии, включая высокое давление и повреждение почек и печени, что позволит безопасно продлить беременность.