Аспирин снижает риск преэклампсии, но им пренебрегают

Аспирин снижает риск преэклампсии, но им пренебрегают

Как считают специалисты из Канады, аспирин, назначаемый для профилактики преэклампсии женщинам из группы высокого риска, используется в недостаточной мере.

Масштабные исследования показывают, что преэклампсия диагностируется 7,3% беременных женщин с факторами риска и только у 2,7% без оных. Наиболее распространенные факторы риска преэклампсии – диабет, диагностированный до беременности и гипертония.

Согласно данным испытания, проведенного сотрудниками клиники Святого Михаила в Торонто, беременным женщинам с высоким риском развития преэклампсии, например, страдающим диабетом и гипертонией, врачи часто не назначают аспирин – хотя он рекомендуется в руководствах.

Так, женщинам с высоким риском преэклампсии, а также женщинам с сочетанием факторов риска умеренного уровня рекомендован прием низких доз (81 мг) аспирина, который необходимо начинать после 12 недель беременности.

Тем не менее, этой рекомендацией пренебрегают. «Прием аспирина в низких дозах, начинающийся на сроке от 12 до 20 недель беременности, эффективен в предотвращении преэклампсии у женщин из группы риска, в том числе у женщин с сахарным диабетом, гипертонией или ожирением, установленными до беременности. Однако наше исследование показывает, что аспирин недостаточно используется такими пациентками», — пишут авторы.

Анализируя данные из реестра Better Outcomes и Network Ontario, ученые оценили частоту использование аспирина для профилактики преэклампсии в выборке беременных женщин с сахарным диабетом до беременности, ожирением, хронической гипертензией (или сочетанием этих факторов). Интервал – с апреля 2018 года по декабрь 2020 года, за который было зарегистрировано 371 237 родов. Во всей выборке 20,9% женщин страдали диабетом, ожирением или гипертонией.

Оказалось, что 3,2% беременных женщин без каких-либо факторов риска прописывали аспирин. Среди женщин с диабетом уровень приема аспирина составил 17,2%, тогда как 6,9% женщин с ожирением и 27,6% женщин с гипертонией назначали аспирин в течение первого триместра.

При этом исследователи обнаружили, что уровень использования аспирина составлял 22,2% среди женщин с диабетом и ожирением, 36,6% среди женщин с диабетом и гипертонией; 32,3% среди женщин с ожирением и артериальной гипертензией и 38,8% среди женщин со всеми тремя факторами риска.

Другое исследование, опубликованное в журнале Hypertension, показало, что беременные женщины из группы высокого риска с плохой приверженностью к терапии аспирином имели более высокую частоту ранней и поздней преэклампсии, а также преждевременных родов по сравнению с женщинами, которые придерживались режима лечения.