Еда – эффективное лекарство от диабета?

Еда – эффективное лекарство от диабета?

Этим вопросом задались американские ученые, недавно опубликовавшие выводы из своих наблюдений в JAMA Internal Medicine.

Американские ученые запустили РКИ, в котором проверили, способна ли интенсивная программа «food-as-medicine», то есть «еда как лекарство» улучшить контроль гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа. В исследовании приняли участие 500 пациентов с диабетом 2 типа, уровнем гликированного гемоглобина (A1c) ≥ 8% и продовольственной нестабильностью (по собственному определению пациентов).

Добровольцев случайным образом распределили в две группы: активную, то есть они должны принимать участие в программе «еда как лекарство» и контрольную – эти участники получали обычный медицинский уход.

Программа «еда как лекарство» предусматривала употребление здоровых продуктов (10-кратный прием в неделю для всей семьи), а также консультации диетолога, медсестерскую оценку, инструктаж по вопросам здоровья и обучение диабету.

Оценка результатов производилась через 6 и 12 месяцев.

Через 6 месяцев как активная, так и контрольная группа сообщили о существенном снижении уровня A1c (1,5 и 1,3 процентных пункта соответственно). Пациенты в группе лечения, в отличие от контрольной группы, продемонстрировали большую заинтересованность в профилактической медицинской помощи, что отражалось в большем количестве визитов в клинику, руководившую программой «food-as-medicine», и диетологов. Количество амбулаторных посещений также было значительно выше в группе лечения по сравнению с контрольной группой.

По выводам исследователей, интенсивная программа «питание как лекарство» все же оказалась не лучше, чем обычная медицинская помощь. Так, несмотря на усиление профилактических медицинских мер, программа «food-as-medicine» не смогла улучшить гликемический контроль у пациентов с неконтролируемым диабетом 2 типа и продовольственной нестабильностью по сравнению с обычной медицинской помощью.

Впрочем, авторы не оставляют надежду, что другие программы терапевтического питания смогут доказать свою пользу в дополнительных исследованиях.