СБУ разоблачило украинскую компанию, поставлявшую россиянам средства тактической медицины

СБУ разоблачило украинскую компанию, поставлявшую россиянам средства тактической медицины

Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий в Киевской области, которое осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в РФ непосредственно во время войны.

По сообщению СБУ, в организации этой сделки подозревается владелец одной из крупнейших компаний в Украине, производящей изделия из резины и пластмассы, в том числе для военного снаряжения.

По материалам дела, в течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте.

Нелегальный маршрут проходил через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС. При этом на самом деле, после получения продукции, иностранная структура отправляла изделия в РФ. На территории страны-агрессора тактические медсредства попадали в подсанкционные компании России, специализирующиеся на поставках амуниции для российских войск. В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки рашистов, которые воюют против Сил обороны Украины.

Также оккупанты направляли медсредства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах нашего государства.

Как установили следователи, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался «раскруткой» собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов, а также в их офисах и производственных и складских помещениях предприятия обнаружены мобильные телефоны, компьютеры и документация с доказательствами сделки.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили владельцу компании о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.