Названы тренды в телерекламе в 2023 году

Названы тренды в телерекламе в 2023 году

Несмотря на то, что рекламная индустрия жалуется на спад в традиционных телевизионных медиа, фарммаркетологи все же тратят достаточно денег на ТВ.

Согласно данным сервиса по отслеживанию рекламы в реальном времени iSpot.tv, в прошлом году фармацевтические компании снизили расходы на национальном ТВ на 4,37 миллиарда долларов США, что на 8,8% больше, чем в 2022 году.

Самым дорогим фармацевтическим брендом был признан Dupixent от Sanofi и Regeneron, на рекламирование которого было потрачено 297 миллионов долларов США.

В десятку лидеров вошли также Skyrizi от AbbVie (287 миллионов долларов США), Jardiance от Boehringer Ingelheim (143 миллиона долларов США), Sotyktu от Bristol Myers Squibb (132 миллиона долларов), Vraylar от AbbVie (127 миллиона долларов) и Ozempic от Novo Nordisk (125 миллионов долларов США).

Фарминдустрия осталась верна своим традициям, тратя больше средств на новостные шоу — такие как ABC World News, NBC Nightly News, Good Morning America и Today.

Впрочем, программой №1 стала Национальная футбольная лига (NFL). Общие расходы фармацевтических брендов на телевизионные трансляции NFL превысили 190 миллионов долларов США, а это на 38% больше, чем было потрачено фармой на NFL в прошлом году. Остальные профессиональные спортивные программы тоже получили от производителей немалые деньги.

Наиболее рекламируемыми на телевидении терапевтическими направлениями были псориаз, опоясывающий лишай, заболевания кожи и ногтей, а также диабет и заболевания крови, депрессия, биполярное расстройство и бессонница.