Ученые расшифровали эффект «стянутости» кожи

Ученые расшифровали эффект «стянутости» кожи

Специалисты из Стэнфорда показали, как механические изменения на внешней поверхности кожи преобразуются в ощущения, и объяснили, почему наша кожа становится «стянутой» после использования очищающих средства для лица.

Новое исследование раскрывает неврологический механизм этого не самого приятного ощущения и, главное — дает совершенно новое понимание того, как разрабатывать более эффективные и безопасные рецептуры косметических средств.

Когда мы умываемся очищающим средством, наша кожа может начать «стягиваться», хотя после нанесения увлажняющего крема это ощущение часто проходит. Такое восприятие может показаться субъективным, однако исследователи из Стэнфорда недавно раскрыли механизм этих ощущений и описали, как механическая информация передается от рогового слоя эпидермиса к нейронам, расположенным ниже в более глубоких слоях кожи.

Наша кожа постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Ее внешний слой – роговой слой эпидермиса (stratum corneum) – действует как барьер, защищающий от нежелательных химических веществ, бактерий, также удерживает в коже влагу. Когда мы используем слишком «жесткое» очищающее средство, оно вымывает из stratum corneum часть липидов, удерживающих влагу, в результате чего роговой слой «съёживается». Хороший увлажняющий крем увеличивает содержание воды в роговом слое, вызывая его разбухание.

Авторы новой работы предсказали, что механические силы, создаваемые этими «съеживаниями – разбуханиями», распространяются сквозь кожу и раздражают механорецепторы – сенсорные окончания чувствительных нервных волокон, находящиеся под эпидермисом, которые преобразуют механическую силу в неврологические сигналы. В результате в мозг поступают сигналы, которые мы интерпретируем как ощущение стянутости кожи.

Исследователи проверили эту гипотезу, используя 9 различных увлажняющих средств и 6 различных «умывалок» на образцах донорской кожи из трех участков человеческого тела (щек, лба и живота). Их результаты почти идеально совпали с данными, полученными L’Oréal Research and Innovation в ходе испытаний на людях.

Статья стэндфордских специалистов поможет разработать не только усовершенствованные косметические продукты, но и диагностические подходы для количественного определения того, как люди будут воспринимать свою кожу после использования увлажняющего или очищающего средства.