- Категория
- Новости
Госзаказ на медицинские специальности в 2026 году превышает 9 тыс. мест
- Дата публикации
В 2026 году объем государственного заказа на специальности в сфере здравоохранения составляет 9 244 места. Подготовку специалистов будут осуществлять 15 учреждений высшего образования, относящихся к сфере управления Минздрава.
Государственный заказ распределен между бакалаврским и магистерским уровнями. Больше всего бюджетных мест предусмотрено для подготовки магистров на основе полного общего среднего образования — 5 490 мест.
Как распределили бюджетные места
Для подготовки бакалавров предусмотрено 2 955 бюджетных мест:
- «Терапия и реабилитация» — 2 225;
- «Медсестринство» — 575;
- «Технологии медицинской диагностики и лечения» — 155.
Для подготовки магистров на основе бакалавра выделено 799 мест:
- «Терапия и реабилитация» — 684;
- «Технологии медицинской диагностики и лечения» — 80;
- «Фармация» — 25;
- «Общественное здоровье» — 10.
Наибольший объем госзаказа предусмотрен для подготовки магистров на основе полного общего среднего образования — 5 490 мест:
- «Медицина» — 4 550;
- «Фармация» — 395;
- «Педиатрия» — 209;
- «Медицинская психология» — 178;
- «Стоматология» — 158.
Какие новые направления открывают медицинские учреждения высшего образования
Медицинские университеты также расширяют перечень образовательных программ в соответствии с потребностями системы здравоохранения.
В 2026 году Львовский национальный медицинский университет им. Данила Галицкого и Тернопольский национальный медицинский университет им. И. Я. Горбачевского начали набор по специализации «Нутрициология» специальности «Терапия и реабилитация» на бакалаврском уровне.
Кроме того, в медицинских учреждениях высшего образования уже развиваются новые направления подготовки:
- с 2024 года четыре университета готовят магистров по специализации «Протезирование-ортезирование»;
- с 2025 года Ивано-Франковский национальный медицинский университет осуществляет набор по специализации «Терапия языка и речи».
Подготовку магистров по специализации «Протезирование-ортезирование» проводят НУОЗ Украины им. П. Л. Шупика, ЛНМУ им. Данила Галицкого, ТНМУ им. И. Я. Горбачевского и ХНМУ.
Какие специальности самые популярные среди поступающих
По состоянию на 27 июля больше всего заявлений на места государственного заказа в медицинских учреждениях высшего образования Минздрава подали на такие специальности:
- «Медицина» — 11 167 заявлений;
- «Терапия и реабилитация» — 5 127 заявлений;
- «Стоматология» — 4 758 заявлений;
- «Фармация» — 1 287 заявлений;
- «Медсестринство» — 962 заявления.