Regeneron выиграла патентный иск против Mylan

Regeneron выиграла патентный иск против Mylan

Похоже, что биосимиляр офтальмологического блокбастера Eylea появится на рынке еще не скоро.

Regeneron победила Mylan в борьбе за патент на один из своих флагманских продуктов Eylea, сдержав конкуренцию с биоподобным препаратом еще на несколько лет.

Знаменитая биотехнологическая компания с рыночной капитализацией $95 миллиарда впервые подала в суд на Mylan в августе 2022 года, утверждая, что предложенная ею копия Eylea нарушает патент на формулу антагонистов VEGF, пригодных для интравитреального введения. (Mylan подал заявку в FDA на свой биосимиляр в октябре 2021 года.)

В конце 2023 года окружной суд США Северного округа Западной Виргинии постановил, что компания Mylan, которая впоследствии объединилась с Upjohn и стала называться Viatris, нарушила многочисленные требования указанного патента.

Однако в отношении двух других патентов, срок действия которых истекает в 2032 году, судья, как описали аналитики, «вынес более неоднозначный вердикт». Тем не менее, победа остается за Regeneron, поскольку она расширяет патентную защиту Eylea в низких дозах (2 мг) с 2024 по 2027 год.

В августе прошлого года Regeneron выпустила высокодозную версию известного офтальмологического препарата — Eylea HD (8 мг), надеясь, что новый продукт станет стандартом лечения ряда заболеваний сетчатки.

К концу сентября компания получила 42,7 миллиона долларов США дохода от продаж Eylea HD, тогда как продажи оригинального Eylea составили 4,38 миллиарда долларов США.