Pfizer и Mylan удалось избежать очередного судебного разбирательства по EpiPen

Pfizer и Mylan удалось избежать очередного судебного разбирательства по EpiPen

Совсем недавно Pfizer была оштрафована на $345 миллионов за завышенные цены на EpiPen. На этот раз фармгиганту удалось предотвратить новую тяжбу.

Окружной суд США округа Канзас удовлетворил ходатайство Mylan (Viatris), отклонив иск аптечной сети KPH Healthcare Services, которая представляет интересы покупателей устройства EpiPen.

Суд согласился с доводом ответчика о том, что KPH Healthcare Services не имеет соответствующего правового статуса, чтобы выдвигать требования к фармкомпании в иске. В частности, аптечная сеть обвиняла Mylan и Pfizer в том, что они использовали антиконкурентную тактику для сохранения монополии на адреналиновые шприц-ручки, заключали неправомерные сделки с посредниками, а также оклеветали конкурента EpiPen.

В соответствии с антимонопольным законодательством суд постановил, что лишь непосредственные покупатели имеют право подавать иски и взыскивать убытки.

KPH Healthcare Servicesможет обжаловать это решение в течение 30 дней.

Viatris, созданная в результате слияния Mylan и подразделения Pfizer Upjohn, заявила, что удовлетворена решением суда. Компания утверждает, что ее действия были ʼполностью законными и конкурентнымиʼ.