На фоне дефицита лекарств подразделение Pfizer инициирует изъятие отдельных партий препаратов

На фоне дефицита лекарств подразделение Pfizer инициирует изъятие отдельных партий препаратов

«Дочка» Pfizer Hospira снова объявила об изъятии из обращения ряда партий лекарственных средств из-за вероятного присутствия стеклянных частиц во флаконах и шприцах.

Прежде всего, речь идет об отзыве одной партии инъекционного онкопрепарата блеомицина в стеклянных флаконах ONCO-TAIN: Hospira получила от одного из клиентов отчет о наличии стеклянных частиц в одном флаконе.

Также изымаются из обращения две партии инъекционного бикарбоната натрия и одна партия инъекционного раствора атропина сульфата, поскольку во время плановой проверки продукта производитель отметил «возможное присутствие стеклянных частиц».

Впрочем, Pfizer и Hospira заявили, что по состоянию на 21 декабря они не получали отчетов о побочных эффектах или проблемах с безопасностью, касающихся указанных лекарственных средств.

Кроме того, Hospira отметила, что в инструкции к каждому препарату содержится указание для медицинских работников, согласно которому они должны визуально проверять продукты на наличие твердых частиц и изменения цвета перед применением.

Pfizer отметила в пресс-релизе, что придает «важнейшее значение безопасности пациентов и качеству продукции на каждом этапе процесса производства и цепи поставок».

В прошлые годы Hospira уже приходилось изымать с рынка свои препараты — в основном из-за аналогичных проблем с загрязнением стеклянными частицами. Но последние отзывы произошли в особо неподходящее время. Например, в США отмечается серьезный дефицит лекарств, в том числе инъекционного бикарбоната натрия и атропина сульфата.