Медицинские работники оптимистично настроены по отношению к тирзепатиду

Медицинские работники оптимистично настроены по отношению к тирзепатиду

Анализ дискуссий в социальных сетях с участием более 1 600 медицинских работников демонстрирует «коллективный оптимизм» в ответ на одобрение нового медикаментозного варианта контроля веса.

8 ноября тирзепатид, известный противодиабетический препарат Eli Lilly, был одобрен и для лечения ожирения – в новой роли это лекарственное средство было зарегистрировано под брендом Zepbound.

Профессионалы в области здравоохранения с энтузиазмом восприняли эту новость, поскольку расценили Zepbound как новый, мощный вариант лечения ожирения.

Как отмечает Healio, обсуждение, связанное с одобрением Zepbound, резко повысило общий интерес медицинских работников новых фармацевтических продуктов, разработанных для метаболических показаний, и более широко привлекло специалистов к дискуссиям на эту тему.

«..Этот препарат изменил правила игры для многих моих пациентов. Он снижает риск диабета, болезней сердца, жировой болезни печени, рака и многих других заболеваний», — заявляется в одном из сообщений американского врача непосредственно в день выпуска пресс-релиза о новом одобрении тирзепатида.

Некоторые из медработников также отметили, что новый препарат был на 20% дешевле, чем схожий продукт Wegovy (семаглутид, Novo Nordisk). Поэтому тирзепатид, по их мнению, мог бы в некоторой степени расширить доступ к новым методам лечения ожирения и в целом поддержать на них более низкие цены.

Результаты, обнародованные Healio, являются частью более широкого исследования, проведённого консалтинговой компанией Creation Healthcare в форме трекера завтраков новых ЛС. Выводы аналитиков основываются на анализе 2313 англоязычных публикаций, сделанных в течение ноября на платформе X (бывший Twitter) 1633 англоязычными медицинскими работниками.