Eli Lilly утвердила тирзепатид при ожирении

Eli Lilly утвердила тирзепатид при ожирении

Твинкретин американской компании, который изначально применялся при диабете 2 типа, официально выходит на рынок продуктов для контроля веса.

В качестве лекарства от диабета тирзепатид продавался под брендом Mounjaro, в новой же роли он будет распространяться под торговой маркой Zepbound.

К концу года Zepbound будет доступен в США в шести дозах по прейскурантной цене $ 1059,87. Как утверждает Eli Lilly, это примерно на 20% ниже прейскурантной цены за Wegovy 2,4 мг, конкурента от Novo Nordisk. (По данным сайта Novo Nordisk, прейскурантная цена Wegovy составляет $1349,02 за упаковку.)

Eli Lilly пообещала продавать новый продукт с высокой скидкой для американцев. В зависимости от типа страховки дисконт будет варьироваться в диапазоне 25-50%.

Что касается клинических данных, то в одном из испытаний за 72 недели лечения тирзепатид обеспечивал среднюю потерю веса на 15,7% у пациентов с диабетом 2 типа и ожирением. Дополнительные исследования показали, что пациенты теряли в среднем до 26% массы тела.

Некоторые эксперты также отмечают хорошую переносимость так называемого твинкретина. В то же время американский регулятор отмечает, что применение этого препарата не изучалось у пациентов с пакнкреатитом или тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта (включая тяжелый гастропарез).

Пока что тирзепатид разрешен к использованию только у взрослых с ожирением, однако известно, что Eli Lilly планирует провести исследование III фазы, в котором оценят эффективность тирзепатида в форме для подкожного введения в группе подростков с ожирением или избыточным весом. Это исследование продлится около 90 недель.