MSD получила второе показание для Welireg

MSD получила второе показание для Welireg

FDA одобрило Welireg для лечения рецидивирующей или рефрактерной распространенной почечно-клеточной карциномы, которая считается наиболее распространенной формой рака почки.

Welireg разрешено применять у пациентов, ранее получавших терапию ингибиторами PD-1/L1 и VEGF.

Решение агентства основано на результатах исследования LITESPARK-005 фазы 3, в котором препарат продемонстрировал статистически и клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП) по сравнению с эверолимусом.

Второе показание утвердили через два года после того, как Welireg стал первым препаратом своего класса, одобренным для лечения болезни фон Гиппеля-Линдау — наследственного заболевания, которое сопровождается образованием доброкачественных и злокачественных опухолей в различных органах, в т.ч. и почках.

Welireg (белзутифан) – избирательный селективный ингибитор индуцируемого гипоксией фактора 2α (HIF-2α), который нарушает передачу гипоксических сигналов в злокачественных клетках и блокирует транскрипцию нескольких генов, задействованных в канцерогенезе. Ингибиторы HIF-2α считаются перспективным классом лекарств, который создают вокруг опухоли среду, лишенную кислорода.

MSD (Merck & Co) заполучила Welireg в рамках поглощения Peloton Therapeutics за $2,2 миллиарда в 2019 году – подобными сделками компания пытается снизить свою зависимость от Keytruda.

Второе показание значительно расширит целевую аудиторию препарата, хот следует отметить, что его продажи за первые 9 месяцев текущего года составили $146 млн, что на 75% больше, чем за тот же период 2022 года.