Pfizer жертвует Bavencio ради поглощения Seagen

Pfizer жертвует Bavencio ради поглощения Seagen

Американский фармацевтический гигант получил возможность закрыть сделку стоимостью $43 миллиарда после отказа от прав на авелумаб.

Pfizer заявила во вторник, что планирует завершить сделку по покупке производителя сверхсовременных онкопрепаратов Seagen.

Pfizer сообщила, что период ожидания для сделки с Seagen закончился, и она получила от регуляторов все необходимые разрешения для закрытия сделки в четверг – примерно через 9 месяцев после объявления о приобретении.

Нью-йоркский производитель лекарств признал, что согласился передать права на гонорары от продажи противоопухолевого лекарственного средства Bavencio (авелумаб) Американской ассоциации исследований рака, чтобы не вызвать беспокойство антимонопольных органов США. Здесь следует напомнить, что в марте Pfizer передала права на разработку и коммерциализацию Bavencio своему партнеру по производству этого препарата Merck KGaA, придержав для себя 15% роялти от чистых продаж продукта. В 2022 году Bavencio принес Pfizer $271 миллион.

После поглощения Seagen американский фармацевтический гигант намерен создать новый онкологический юнит – его возглавит Крис Бошофф, который сейчас руководит в Pfizer онкологическими исследованиями и разработками.

Другой бизнес разделят на два больших подразделения, одно из которых будет работать в Соединенных Штатах, второе – в остальных странах. Американское подразделение возглавит главный директор по бизнес-инновациям Pfizer Амир Малик, международное – текущий исполнительный вице-президент компании Александр де Жерме.

Кроме того, Pfizer сообщила, что в отставку отправится главный коммерческий директор компании Анджела Вонг.