Бактерии из ферментированной пищи защищают от депрессии и тревожности

Бактерии из ферментированной пищи защищают от депрессии и тревожности

Исследователи из США показали, как Lactobacillus — микроорганизм, живущий в кисломолочных и других ферментированных продуктах — помогает предотвратить развитие депрессии и тревожности.

Новое исследование специалистов из университета Вирджинии более точно определило роль Lactobacillus как составляющей микрофлоры организма человека.

Предыдущие попытки манипулировать флорой кишечника, добавляя в ее состав полезные бактерии, называемые пробиотиками, давали смешанные результаты. Большой частью проблемы была большая сложность микробиома: по предварительным подсчетам, внутри каждого из нас живет 39 трлн микроорганизмов. Поэтому гораздо проще выяснить, что делают конкретные бактерии или грибы, чем понять, как они взаимодействуют со всеми микроорганизмами и организмом хозяина.

Авторы новой работы воспользовались инновационным подходом, чтобы сконцентрироваться на функциях Lactobacilli. Предыдущие исследования намекали на то, что эти бактерии могут предупреждать депрессию мышей, но механизм этого действия оставался для ученых непонятным.

Для новых экспериментов исследователи решили использовать так называемую измененную флору Шедлера – набор из восьми видов микроорганизмов, два из которых принадлежат к Lactobacillus. Таким образом исследователи смогли объяснить, как именно Lactobacillus влияют на ментальное здоровье организма хозяина: эти бактерии поддерживают уровень интерферона-гамма — иммунного медиатора, который регулирует реакцию организма на стресс и таким образом помогает предотвратить развитие депрессии.

По мнению авторов, полученные результаты открывают путь к развитию новых терапевтических методов, которые можно будет применять в лечении тревожного расстройства, депрессии и других подобных состояний.