Новый обзор говорит в пользу назначения пробиотиков в дополнение к антибиотикотерапии

Новый обзор говорит в пользу назначения пробиотиков в дополнение к антибиотикотерапии

Американские исследователи считают, что врачи должны рекомендовать пациентам принимать пробиотические добавки наряду с антибиотиками.

Результаты систематического обзора 29 исследований, который провели сотрудники кафедры диетологии Техасского христианского университета, показали, что пробиотики при приеме вместе с антибиотиками, уменьшают частоту диареи и защищают кишечную микрофлору.

В обзор включили 29 испытаний, в которых рассматривалось влияние антибиотиков, пробиотиков и их комбинаций на состав кишечных бактерий: 11 из них исследовали влияние на бактериальное разнообразие антибиотиков, 11 — пробиотиков , 7 — антибиотиков в сочетании с пробиотиками.

Авторы отмечают, что после антибиотикотерапии, некоторые роды и виды полезных бактерий, в том числе Faecalibacterium prausnitzii, встречались реже. Некоторые КИ показали, что кишечный микробиом восстанавливался после антибиотикотерапии 8 недель и дольше.

При этом только 4 из 11 исследований показали увеличение бактериального разнообразия в кишечнике после приема пробиотиков. Авторы обзора считают, что это объясняется высоким разнообразием микрофлоры участников до приема пробиотиков.

В 5 из 7 исследований, в которых пробиотики добавлялись к антибиотикам, пациенты реже страдали от диареи или других желудочно-кишечных симптомов, если они также принимали пробиотики. В 4 КИ было показано, что применение пробиотиков помогало сохранить разнообразие кишечной флоры.

По мнению авторов анализа, эти результаты поддерживают рекомендацию назначения пробиотиков в дополнение к антибиотикотерапии. При этом они все же признают, что широкое разнообразие методов, а также типов антибиотиков и пробиотиков, используемых в КИ, включенных в анализ, исключает однозначность выводов.

Исследователи также отмечают, что они не вправе рекомендовать «конкретный тип пробиотического вмешательства», т.е. определенные штаммы тех или иных бактерий. Вместо этого они советуют следить за рационом, оптимизируя его так, чтобы разнообразие кишечной флоры поддерживалось естественным образом.