FDA обнаружило проблему с медустройствами Philips

FDA обнаружило проблему с медустройствами Philips

Американский регулятор опубликовал предупреждение об обнаруженной проблеме безопасности CPAP-аппаратов DreamStation, применяемых для лечения апноэ сна.

Это не первая проблема с подобными устройствами Philips. В июне 2021 года производитель медицинского оборудования был вынужден отозвать с рынка миллионы дыхательных аппаратов из-за используемой в них потенциальной токсичности полиуретановой пены. Тогда компании пришлось отозвать более 5 миллионов единиц товара.

Теперь FDA объявило о проблемах в работе нагревательного элемента увлажнителя воздуха, используемого в модели DreamStation 2.

Компания сообщила, что ей известно о сложившейся ситуации: за последние три года Philips получила 270 претензий, связанных с работой своих CPAP-аппаратов.

В аппаратах DreamStation 2 в отличие от их предшественников DreamStation 1 вместо полиуретановой пены используется силиконовая, что увеличивает срок эксплуатации устройств. Регулятор не увязывает новую проблему именно с применением силиконовой пены.

Представитель Philips сообщил, что на рынок вышло около миллиона аппаратов DreamStation 2. При соблюдении инструкции по технике безопасности устройства не представляют опасности, поэтому их можно использовать и дальше.

FDA и производитель рекомендуют прибегать к мерам предосторожности при применении DreamStation 2: использовать устройства только на твердой плоской поверхности подальше от легковоспламеняющихся материалов, содержать их в чистоте и опорожнять резервуар для воды во время простоя аппарата (но только после того, как он остынет в течение по крайней мере 15 минут).