Бизнес Philips пострадал от проблемной медтехники

Бизнес Philips пострадал от проблемной медтехники

Philips сообщит инвесторам о прибылях и убытках 24 октября, когда управление бизнесом примет на себя новый шеф Рой Якобс, сменяющий исполнительного директора Франса Ван Хаутена.

Компания, наконец, решила серьезную проблему, которая мешала ей полноценно работать более года и обваливала стоимость ее акций. На днях голландская группа заявила, что спишет стоимость своего респираторного бизнеса на 1,3 млрд евро после трех крупных отзывов устройств и множества отчетов FDA, предполагающих, что ее техника могли способствовать смертям или серьезным травмам.

Philips также выпустила сообщение, описывающее «более серьезные, чем ожидалось» проблемы в цепочке поставок. По ее прогнозам, операционная прибыль в третьем квартале составит около 210 млн евро, что является резким падением по сравнению с 512 млн евро годом ранее.

В июне 2021 года Philips добровольно отозвала некоторые из моделей аппаратов ИВЛ из-за потенциальной токсичности. В том же месяце FDA выпустило предупреждение о безопасности, а в июле присвоило отзыву самый серьезный класс – первый. Проблема заключалась в пенополиуретане на основе полиэстера PE-PUR, который использовался для того, чтобы сделать работу устройств для вентиляции легких тише. Но обнаружилось, что он деградирует с образованием потенциально токсичных частиц, которые пациент может проглотить или вдохнуть.

Еще одна катастрофа случилась в ноябре, когда пена на силиконовой основе не прошла тест на безопасность по выделению летучих веществ, это инициировало в июне 2022-го второй крупный отзыв медтехники. К 31 июля 2022 года FDA получило более 69 000 сообщений об опасных событиях, в том числе 168 сообщений о смертях, связанных с использованием аппаратов. Всего Philips пообещала заменить или отремонтировать около 5,5 миллионов аппаратов, но ей помешали проблемы с цепочкой поставок.

Однако тех, кто надеется, что конкуренты Philips в этой области могут извлечь выгоду из ее катастроф, ждет разочарование: акции Resmed и Fisher & Paykel немного упали, а акции Medtronic не изменились.