Dupixent подтвердил эффективность при ХОБЛ

Dupixent подтвердил эффективность при ХОБЛ

Как сообщили Sanofi и Regeneron, их противовоспалительный мегаблокбастер преуспел во втором позднестадийном исследовании при ХОБЛ.

Судя по всему, Dupixent (дупилумаб) может стать первым одобренным биологическим препаратом, применяемым в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Уже второе исследование 3 фазы по оценке этого антитела при ХОБЛ показало, что Dupixent значительным образом снижает годовое число обострений. Это испытание также подтвердило, что лечение дупилумабом привело к быстрому и значительному улучшению функции легких через 12 недель и сохранялось в течение 52 недель.

В исследовании NOTUS, в котором приняли участие 935 взрослых, дупилумаб сравнивался с плацебо в когорте пациентов с неконтролируемой ХОБЛ и признаками воспаления второго типа, получавших тройную терапию в максимальных дозах.

Sanofi и Regeneron планируют подать в FDA данные этого исследования, а также положительные результаты предыдущего испытания BOREAS третьей фазы к концу года.

Ранее FDA предоставило Dupixent статус «прорывной терапии» в качестве дополнительного поддерживающего лечения у взрослых пациентов с неконтролируемой ХОБЛ, связанной с обострениями в анамнезе и эозинофильным фенотипом, на основании положительных результатов BOREAS.

И если BOREAS показало снижение числа умеренных или тяжелых обострений по сравнению с плацебо на 30% в год, то в NOTUS количество обострений снижалось уже на 34% за тот же период. Оба исследования показали, что дупилумаб обеспечивал статистически значимое улучшение функции легких по сравнению с плацебо.

Что касается безопасности, обе группы показали одинаковую частоту побочных эффектов (дупилумаб – 67% против плацебо – 66%).

=