Dupixent побуждает Sanofi повысить прогноз прибыли

Dupixent побуждает Sanofi повысить прогноз прибыли

Во втором квартале продажи этого блокбастера шли весьма успешно, что позволило Sanofi повысить годовой прогноз прибыли.

Продажи Dupixent (дупилумаб) выросли на 43% до 1,96 млрд евро (2 млрд долларов) благодаря высокому спросу на антитело для лечения атопического дерматита и тяжелой астмы, чему также способствовало его одобрение в педиатрических группах. Кроме этого, препарат был недавно утвержден в новом показании — при эозинофильном эзофагите.

Все это внушило поводы для оптимизма Sanofi, которая недавно повысила прогноз продаж своего знаменитого продукта на весь год с 10 до 13 миллиардов евро. Это может вывести препарат, продаваемый совместно с Regeneron, в топ самых крупных брендов, среди которых — иммунологический блокбастер AbbVie Humira (адалимумаб) и препарат для иммунотерапии рака Keytruda от Merck & Co (пембролизумаб).

К тому же показания Dupixent можно дополнительно расширить, например, в данное время решается вопрос о его применении при узелковой почесухе. Кроме того, дупилумаб сейчас оценивается в испытании при некоторых формах хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и крапивнице.

С другой стороны, дупилумаб недавно потерпел поражение в клинисследовании при спонтанной хронической крапивнице. Хотя вряд ли эта неудача отразиться на стабильных показателях продаж одного из ведущих продуктов французского фармгиганта.