GSK успешно проверила Blenrep при множественной миеломе

GSK успешно проверила Blenrep при множественной миеломе

В прошлом году британская компания инициировала процесс отзыва регистрационного удостоверения Blenrep в США по запросу FDA и продажи этого продукта в Соединенных Штатах были остановлены.

Blenrep (белантамаб мафодотин) — конъюгат, содержащий антитело против белка BCMA, который часто обнаруживается на злокачественных клетках, а также цитотоксический агент, значительно повышающий противоопухолевую активность препарата. Этот препарат должен был стать значительной частью растущего онкологического бизнеса GSK, однако его вывели из строя клинические неудачи.

Но, кажется, репутацию этого онкопрепарата удалось реабилитировать: результаты недавнего исследования показали, что он значительно снижал прогрессирование заболевания и смертность по сравнению с Darzalex в соответствующих комбинациях с Velcade и дексаметазоном у пациентов с множественной миеломой, ранее прошедших минимум одну линию лечения.

Исследование 3 фазы DREAMM-7, о котором шла речь выше, достигло своей основной конечной точки — выживаемости без прогрессирования — раньше запланированного срока (GSK ожидала получить результаты в первой половине 2024 года). Испытание пока продолжается, так как компания собирается получить зрелые данные об общей выживаемости.

Успех DREAMM-7стал неожиданностью, учитывая, что в прошлом году GSK отозвала Blenrep с рынка США, где до этого он применялся в поздней линии лечения множественной миеломы. Это было связано с провалом препарата GSK в одном сравнительном клиническом исследовании.

Европейские регулирующие органы недавно также рекомендовали не продлевать условное одобрение Blenrep.

Тем временем Blenrep проверяется еще и в испытании DREAMM-8, в котором он применяется в комбинации с Pomalyst и дексаметазона и противопоставляется сочетанию Pomalyst + Pomalyst + дексаметазон. Ожидается, что результаты этого исследования будут оглашены во второй половине 2024 года.