Merck & Co усилит неврологический портфель через выкуп Caraway Therapeutics

Merck & Co усилит неврологический портфель через выкуп Caraway Therapeutics

Фармгигант решил приобрести американскую компанию Caraway Therapeutics, специализирующуюся на разработке малых лекарственных молекул, предназначенных для борьбы с орфанными и генетически детерминированными нейродегенеративными заболеваниями.

Сумма сделки, которая оценивается в $610 миллионов, включает нераскрытые авансовые платежи и поэтапные выплаты.

Caraway Therapeutics разрабатывает низкомолекулярные препараты для лечения нейродегенеративных заболеваний. Пи этом компания ставит перед собой весьма амбициозные задачи: в настоящее время в ее портфеле разработок числятся несколько кандидатов, предназначенных для борьбы с болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и лизосомными болезнями накопления. Все эти проекты находятся на ранних стадиях разработки.

По данным Biospace, один из кандидатов, TMEM175, разрабатывается в рамках сотрудничества с AbbVie.

«Мультидисциплинарный подход Caraway позволил добиться значительного прогресса в оценке новых механизмов модуляции лизосомальной функции с потенциалом лечения прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний», — отметил старший вице-президент по открытиям, доклиническим разработкам и трансляционной медицине в Merck Research Laboratories Джордж Аддона.

В последнее время Merck & Co (MSD) инвестировала значительные средства в расширение своего портфеля разработок за счет поглощений и партнерских сделок. Например, в октябре она подписала глобальное лицензионное соглашение по онкологическим проектам с Daiichi Sankyo, а в июне приобрела за $10,8 миллиардов эксперта в области иммунологии Prometheus Biosciences.