Merck выложит за поглощение Prometheus почти $11 миллиардов

Merck выложит за поглощение Prometheus почти $11 миллиардов

По слухам, фармгигант наблюдал за успехами этой компании в течение многих лет.

Merck купит Prometheus Biosciences за $10,8 миллиардов, что ускорит переход фармгиганта в область иммунологии.

Интересно, что в портфеле разработок биотехнологической компании – всего пять соединений, ни одно из которых еще не было развито до КИ третьей фазы.

Но, похоже, большая ставка делается на одну-единственную молекулу: в первую очередь, эта сделка даст Merck доступ к перспективному экспериментальному соединению PRA023 – антителу против TL1A, созданному для лечения язвенного колита и болезни Крона и позволит ей расширить свои возможности в перспективной терапевтической отрасли.

PRA023 считается соединением нового поколения, показавшим в среднестадийных КИ хорошие результаты в выборке пациентов, у которых другие методы лечения оказались неэффективными. В частности, в исследовании ARTEMIS-UC это антитело обеспечивало ремиссию у 26,5% пациентов по сравнению с 1,5% в группе плацебо.

Как сообщил генеральный директор компании Роберт Дэвис, последний выкуп позволит им активно продвигаться в области иммунологии и обеспечит устойчивый рост на ближайшее будущее.

Чтобы заполучить Prometheus Biosciences, Merck пришлось заплатить по 200 долларов за акцию — это 75-процентная надбавка к цене акций биотехнологической компании на момент закрытия торгов.