Амитриптилин облегчает симптомы синдрома раздраженного кишечника

Амитриптилин облегчает симптомы синдрома раздраженного кишечника

Для снижения симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК) назначают противодиарейные, спазмолитические или слабительные препараты, а также корректируют диету.

Если симптоматическое лечение не действует, то, согласно рекомендациям Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи Великобритании, пациенту назначают низкие дозы трициклических антидепрессантов — однако их эффективность при СРК мало изучена.

Поэтому специалисты из университетов Лидса, Саутгемптона и Бристоля решили проверить в эффективность низких доз амитриптилина при синдроме раздраженного кишечника в отдельном шестимесячном испытании с участием 463 пациентов со стажем заболевания около 10 лет.

232 участника принимали амитриптилин в низких дозах (1 раз в сутки в дозировке от 10 до 30 мг), вторая половина получала плацебо. Завершили исследование 338 человек: 173, принимавших амитриптилин, и 165 из группы плацебо. Основными причинами прекращения лечения стали «побочки», возникшие у 30 участников группы амитриптилина и 20 человек из группы плацебо, а также отсутствие эффекта у 7 человек, принимавших амитриптилин, и 18 участников, получавших плацебо.

Спустя три месяца приема амитриптилина состояние пациентов улучшилось, что отразилось в некоторых метриках — среди прочего авторы использовали госпитальную шкалу уровня тревоги и депрессии (HADS) и систему оценки тяжести симптомов СРК (IBS-SSS). Прием амитриптилина не оказал значительного влияния на показатели HADS, но давал снижение по шкале IBS-SSS. У большинства участников, получавших амитриптилин, по шкале IBS-SSS боли в животе уменьшились на 30% или более через 6 месяцев терапии, хотя на вздутие живота или другие симптомы препарат не повлиял.

Побочные эффекты трициклического антидепрессанта были связаны главным образом с его известными антихолинергическими эффектами, включая сухость во рту (у 54% участников), сонливость (53%), нечеткость зрения (17%) и проблемы с мочеиспусканием (22%).