Gedeon Richter будет поставлять в РФ лекарства от диабета вместо MSD и Novartis

Gedeon Richter будет поставлять в РФ лекарства от диабета вместо MSD и Novartis

После полномасштабного вторжения многие западные фармкомпании сообщили о намерении сократить свое присутствие на рынке страны-агрессоре. Венгерская Gedeon Richter усматривает в этом возможность заработка.

Как сообщают росСМИ, Gedeon Richter выводит на российский рынок сразу три дженерика популярных препаратов ингибиторов DPP-4, которые давно применяются в лечении диабета 2 типа: Januvia (ситаглиптин) от MSD, Galvus (вилдаглиптин) и Galvus Met (комбинация вилдаглиптина и метформина гидрохлорида) от Novartis.

Januvia нет в РФ с октября, а Galvus и Galvus Met значительно убавилось: по некоторым данным, отгрузки препаратов за первые девять месяцев 2023 года составили 2,8 млн рублей и 560 000 упаковок соответственно по сравнению с прошлогодними показателями в 3,91 млн рублей и 730 000 упаковок.

Желание Gedeon Richter занять освободившуюся нишу, в принципе, объяснимо. Продажи противодиабетических препаратов с января по сентябрь выросли на 9,3% в деньгах (до 38,7 млрд рублей) и на 1,8% в упаковках (до 65,6 млн штук). Сейчас доля венгерской компании в этом сегменте более чем скромная – 0,01% в денежном выражении по сравнению с 3% у MSD и 15,2% у Novartis. По подсчетам, выход на рынок с аналогами популярных гипогликемических лекарств поможет увеличить долю Gedeon Richter до 5% и более.

Осенью прошлого года Минздрав Украины сформировал перечень из запрещенных для обращения 35 ЛС в связи с их производством на территории РФ. Следует отметить, что многие продукты Gedeon Richter выпускаются в том числе и на российских производственных площадках.