Ученые доказали пользу снижения потребления калорий

Ученые доказали пользу снижения потребления калорий

Согласно утверждениям ученых из Национального института старения (США), снижение потребления калорий помогает омолодить мышцы и активирует биологические механизмы, поддерживающие здоровье организма по мере старения.

Авторы новой работы проанализировали данные исследования под названием «Комплексная оценка долгосрочных эффектов снижения потребления энергии» (CALERIE — Comprehensive Assessment of Long-Term Effects of Reducing Intake of Energy), в котором выяснялось, приносит ли умеренное ограничение калорий те же преимущества для здоровья, что и наблюдаемые в исследованиях на животных.

В течение двухлетнего периода целью участников было снизить ежедневное потребление калорий на 25%, но максимум, которого они смогли достичь, был не выше 12%. Тем не менее, этого небольшого снижения калорий было достаточно, чтобы активировать большинство важных для здорового старения биологических путей.

Несмотря на потерю мышечной массы, участники не потеряли мышечную силу, что указывает на то, что ограничение калорий увеличило силу каждой единицы мышечной массы, т.е. удельную мышечную силу.

Кроме того, сниженное потребление калорий повышало регуляцию генов, ответственных за выработку энергии и метаболизм, и снижало активность воспалительных генов. А поскольку воспаление и старение тесно связаны, ограничение калорий представляет собой многообещающий подход к предотвращению хронического воспаления, которое усугубляется с возрастом.

«Ограничение потребляемых калорий представляет собой перспективный подход к предотвращению провоспалительного состояния, которое развивается у многих пожилых людей», — заключили авторы работы.