Кетогенная диета устранит гормональный дисбаланс при синдроме поликистозных яичников

Кетогенная диета устранит гормональный дисбаланс при синдроме поликистозных яичников

Новое исследование показало, что кетогенная диета способна положительно повлиять на уровень репродуктивных гормонов у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Низкоуглеводные диеты доказали свою эффективность в борьбе с ожирением и диабетом 2 типа. Некоторые врачи вполне логично предполагают, что они также могут принести пользу пациенткам с СПКЯ.

Анализ данных семи исследований от специалистов из Национального института здравоохранения Министерства здравоохранения Малайзии показал, что краткосрочные варианты кетогенной диеты, соблюдаемой в течение от 45 дней до 24 недель, демонстрировали нормализацию соотношения лютеинизирующего гормона (ЛГ) /фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), уровня свободного тестостерона в сыворотке и сывороточного глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ).

Кроме этого, кетогенная диета обеспечивала более выраженную потерю веса.

С другой стороны, изменения в рационе не повлияли на уровень прогестерона.

«Наша статья подтверждает положительное влияние краткосрочной кетогенной диеты на гормональный дисбаланс, обычно связанный с СПКЯ — сложным болезненным состоянием, сопровождающемся множеством симптомов. Помимо фармакотерапии, изменения образа жизни, кетогенная диета также помогает обеспечить быстрое улучшение состояния – в зависимости от клинических проявлений и индивидуальных обстоятельств», — утверждают авторы анализа, в котором учитывались данные всего лишь 170 участников.

Кетогенные диеты обычно определяются как ежедневное потребление углеводов на уровне не более 50 г при неконтролируемом потреблении жиров и белков.