Гослекслужба обсудила с USAID свою IT-структуру, работу мобильных аптек и создание единого фармрегулятора

Гослекслужба обсудила с USAID свою IT-структуру, работу мобильных аптек и создание единого фармрегулятора

В рамках проекта USAID SAFE Med в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками прошла рабочая встреча.

В рамках реализации проекта международной технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) «Безопасные, финансово доступные и эффективные лекарственные средства для украинцев (Безопасные и доступные лекарства) – SAFE Med» представители Гослекслужбы и проекта SAFE Med во время встречи 18 октября 2023 года определили стратегические направления развития сотрудничества, а именно:

  1. вопросы о функционировании мобильных аптечных пунктов
  2. налаживание IT-структуры Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками
  3. пути и перспективы создания единого национального регуляторного органа в сфере обращения лекарственных средств – Органа государственного контроля (ОГК).

Согласно заявлению действующего фармкрегулятора, «создание ОГК соответствует рекомендациям ЕС и ВОЗ и является еще одним шагом на пути приведения системы обращения лекарств в Украине в законодательство ЕС».

Также ведомство в очередной раз напомнило о «важности налаживания дальнейшего сотрудничества» Гослекслужбы с регуляторными органами стран Европейского Союза с целью обмена опытом и примерами лучших практик в сфере создания фармацевтических регуляторных органов, а также профессиональной подготовки и обучения GMP и GDP инспекторов.