Опрос: 72% фармацевтов жалуются на нехватку лекарств

Опрос: 72% фармацевтов жалуются на нехватку лекарств

Среди самых дефицитных – препараты химиотерапии, лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, местные анестетики и агонисты глюкагоноподобного пептида-1, применяемые для снижения веса и лечения диабета.

Согласно заявлению Совета по сертификации фармацевтических специалистов (PTCB), работающего на территории США, примерно 96% сертифицированных технических специалистов аптек, участвовавших в опросе, сообщили о проблеме нехватки лекарств.

72% респондентов указали, что она существенно сказывается на качестве их рабочих процессов. Около 35% аптечных работников заявили, что им приходится решать вопросы нехватки лекарств более пяти раз в день.

Для решения проблемы дефицита лекарств примерно 90% участников опроса подбирали по возможности альтернативные препарата, но в 45% случаев они не могли оформить на них рецепт. При отсутствии альтернатив, примерно 28,79% технических специалистов прибегали к экстеморальным рецептурам, 6,06% — направляли пациента в другую аптеку, которая имеет лицензию на производство лекарств ex tempore.

«Некоторые респонденты рассказали нам, что звонят фармпредставителям, лишь найти лекарства для своих пациентов. Это показывает, какую важную роль играют фармацевты в оказании медицинской помощи», — отметил генеральный директор PTCB Уильям Шиммель.

PTCB проводил этот опрос в августе 2023 года. В выборку вошли сертифицированные технические фармацевты. Примерно 14% являлись представителями розничных аптек, 62% —аптек, относящихся к системам здравоохранения, 24% — других аптечных учреждений.