Компонент кофе улучшает когнитивные функции

Компонент кофе улучшает когнитивные функции /freepik

Поиск природных соединений, которые могут уменьшить снижение когнитивных функций с возрастом, до сих пор остается актуальным направлением научных исследований.

Тригонеллин (метилбетаинникотиновая кислота) – алкалоид, содержащийся в кофе, а также некоторых других растениях. Японские исследователи выяснили, может ли он улучшить когнитивные функции.

После перорального использования тригонеллина мышам модели SAMP8 (senescence-accelerated mouse prone 8) в течение 30 дней тест лабиринта показал значительное улучшение пространственного обучения и производительности памяти по сравнению с такими же мышами, которым не давали тригонеллин.

Также выяснилось, что сигнальные пути, связанные с развитием нервной системы, функцией митохондрий, синтезом АТФ, воспалением и высвобождением нейротрансмиттеров, были значительно модулированы в группе, получавшей фитокомпонент.

Кроме того, количественный анализ белка подтвердил, что в гиппокампе уровень воспалительных молекул — цитокинов TNF-α и IL-6 — были значительно снижены, в то время как уровень нейротрансмиттеров дофамина, норадреналина и серотонина значительно повышены.

Эти данные свидетельствуют об эффективности тригонеллина в предотвращении и улучшении возрастных нарушений пространственной памяти.