Минздрав обещает женщинам-медикам и фармацевтам полную свободу передвижения

Минздрав обещает женщинам-медикам и фармацевтам полную свободу передвижения

Как уже сообщалось, все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие медицинское или фармацевтическое образование или работающие по таким специальностям, как врач, стоматолог, акушер, медсестра, фармацевт и провизор, а также научный сотрудник, руководитель подразделений в здравоохранении, должны состоять на военном учете.

Чтобы стать на военный учет, женщинам, имеющим медицинскую или фармацевтическую специальность, дают три года – до 31 декабря 2026 года.

До 31 декабря 2026 женщины с медицинским и фармацевтическим образованием смогут трудоустроиться на работу без предоставления военного билета. Однако при принятии на работу женщин должны предупреждать, что предприятие будет обязано уведомить о нем ТЦК.

Ну а с января 2023 года женщины, которые учатся на медицинские или фармацевтические специальности, становятся на военный учет сразу после выпуска: образовательное учреждение представляет списки женщин-выпускниц в ТЦК за два месяца до завершения обучения.

Минздрав утверждает, что постановка на военный учет не равна мобилизации, а учет необходим только для обобщения данных об имеющемся резерве медиков в стране.

Также министерство уверяет, что женщины-медики и женщины-фармацевты могут беспрепятственно уезжать за границу, и начиная с 1 октября 2023 года «никаких изменений в условиях выезда за границу для женщин – не будет».

«Каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием может свободно пересекать государственную границу независимо от того, стоит она на военном учете или нет. Пока ограничения действуют только для некоторых категорий государственных служащих и должностных лиц, занимающих определенные должности», – заявляет министерство.