Почему женщин-врачей и фармацевтов ставят на военный учет и будут ли их выпускать за границу: разъяснения от представителей власти

Почему женщин-врачей и фармацевтов ставят на военный учет и будут ли их выпускать за границу: разъяснения от представителей власти

Как заявил представитель президента в ВР Федор Вениславский, женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, подлежат обязательному военному учету – 1 октября 2023 года они должны явиться в ТЦК и пройти все необходимые процедуры.

По словам начальника прессслужбы Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо, это нужно, чтобы проверить мобилизационный ресурс. Такую информацию сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова Фитьо, сказанные в эфире телемарафона. Тот признал, что женщины-медики с октября должны прийти в ТЦК и стать на учет. Впрочем, это не значит, что их мобилизуют и отправят на фронт.

«Женщины будут проходить медицинское освидетельствование. Устанавливается их степень годности к военной службе. Такая процедура нужна, чтобы уточнить, какой в ​​Украине есть мобилизационный ресурс медицинских работников», — уверял Фитьо.

Согласно его заявлению, сейчас медицинский персонал Вооруженных сил Украины в достаточном количестве.

Что касается свободы передвижения, то на эту тему РБК-Украина просветил член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в ВР Федор Вениславский.

По новой версии позиции Вениславского, ограничения на выезд за границу будут касаться только мобилизованных женщин, а не тех, кто просто станет на военный учет.

«Что касается ограничения на выезд за границу для военнообязанных женщин, то такое ограничение будет касаться исключительно уже мобилизованных женщин в соответствии с теми или иными мобилизационными задачами. Поскольку эти женщины, приобретя статус военнослужащих, приобретают соответствующие права и ограничения», — заявил Вениславский.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр объясняла, что в Украине сейчас не проводится мобилизация женщин. Гражданки могут присоединиться к армии по собственному желанию. Согласно заявлению Маляра, к 2026 году военный учет для женщин будет добровольным.