Интенсивность менструальной боли можно отрегулировать диетой

Интенсивность менструальной боли можно отрегулировать диетой

«Питание играет важную роль в степени выраженности проявлений альгодисменореи», – утверждают американские эксперты.

Согласно результатам исследования ученых из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике (Нью-Джерси), представленным на ежегодном собрании NAMS, рацион с высоким содержанием продуктов, вызывающих воспаление, таких как мясо, сахар и кофе, усиливают менструальные боли у подростков и молодых людей.

Авторы просканировали несколько баз данных с клинисследованиями на предмет таких ключевых слов, как «диета», «дисменорея», «пища», «менструальная боль» и «альгодисменорея», и отобрали исследования, изучающие связь между диетой и менструальной болью у девочек и молодых женщин.

Анализ показал, что режимы питания с высоким содержанием мяса, масла, сахара, соли и кофе были связаны с повышенным риском дисменореи.

Кроме того, выяснилось, что омега-6 кислоты усиливают воспаление, а омега-3, наоборот, его снижают.

«Рацион с высоким содержанием омега-6 жирных кислот и упомянутых «воспалительных» продуктов увеличивает присутствие в организме простагландинов – а повышенный уровень медиаторов воспаления приводит к усилению сокращений матки», — объясняют специалисты.

Авторы исследования советуют всем женщинам, страдающим от альгодисменореи, избегать таких продуктов, как красное мясо и картофель фри, и придерживаться растительной диеты, например, веганской.