Немецкая фармкомпания уплатила почти ₴25 миллионов штрафа, наложенного АМКУ

Немецкая фармкомпания уплатила почти ₴25 миллионов штрафа, наложенного АМКУ

Cheplapharm Arzneimittel GmbH выплатила в полном объеме штраф в размере более 24 миллионов гривен, наложенный Антимонопольным комитетом Украины за осуществление концентрации без разрешения.

В июне текущего года АМКУ оштрафовал Cheplapharm Arzneimittel GmbH на 24 903 494 гривен за покупку активов компаний F. Hoffmann-La Roche Ltd (Швейцария), Hoffmann-La Roche Inc. (США) и связанных с ними компаний, позволяющих осуществлять хозяйственную деятельность по разработке, производству, упаковке, коммерциализации, дистрибуции и продаже лекарственных средств (за исключением территории Украины) до предоставления разрешения АМКУ.

В декабре 2021 года участники концентрации обратились в АМКУ с заявлением о предоставлении разрешения на концентрацию, в результате которой Cheplapharm приобрела торговые марки, патенты, регистрационные удостоверения, ноу-хау, лицензии ноу-хау, а также запасы лекарственного средства «Вальцит» в определенных странах , включая Украину. Однако, учитывая, что при рассмотрении заявления были выявлены основания для запрета заявленной концентрации, в январе 2022 года АМКУ возбудил соответствующее дело о концентрации.

Во время проведения исследования возможных последствий концентрации на товарных рынках Украины, Комитету стало известно о том, что заявленная концентрация была завершена 01.02.2022, а территория Украины была исключена из сферы трансакции. Таким образом (изменив структуру трансакции) заявители пытались предпринять необходимые шаги для сохранения статус-кво в Украине и обеспечения того, чтобы концентрация не могла иметь никакого влияния на состояние конкуренции в Украине.

Однако согласно конкурентному законодательству Украины осуществление концентрации субъектами хозяйствования требует обязательного получения разрешения от АМКУ в случае, когда стоимостные показатели участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышают пороговые значения, определенные статьей 24 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» , независимо от того, в какой юрисдикции зарегистрированы непосредственные участники концентрации, имеют ли они (непосредственно) объемы реализации на территории Украины и имеет ли заявленная концентрация влияние на товарные рынки Украины. Поэтому осуществление концентрации хоть и не привело к изменению конкурентной среды в Украине, однако изъятие территории Украины из трансакции не позволяет избежать ответственности и последствий в виде штрафных санкций.