АМКУ разрешил Astellas продать пару известных антибиотиков

АМКУ разрешил Astellas продать пару известных антибиотиков

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение концерну Cheplapharm Arzneimittel GmbH не приобретение нескольких активов фармкомпании Astellas Pharma Inc.

Речь идет о трех продуктах:

  1. Системный антибиотик широкого спектра действия из группы тетрациклинов «Юнидокс».
  2. Пенициллиновый антибиотик «Флемоксин», активны против широкого спектра аэробных бактерий.
  3. Препарат для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) «Де-Нол».

Соглашение, заключенное немецкой и японской сторонами и одобренное украинским госрегулятором, позволит Cheplapharm Arzneimittel GmbH осуществлять хозяйственную деятельность по разработке, производству, упаковке, коммерциализации, дистрибуции и продажи лекарственных средств.

Cheplapharm Arzneimittel GmbH представлена на нашем рынке противомалярийным средством «Лариам» (мефлохин), противовирусным препаратом «Цимевен» (ганцикловир) и бета-блокатором «Локрен». По мнению Антимонопольного комитета Украины, продукты в портфеле немецкой компании не будет дублироваться, поскольку они разнятся по действующему веществу и применению.

С учетом этих фактов ведомство приняло решение, что заявленная концентрация не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках и предоставило сторонам соответствующее разрешение.