АМКУ оштрафовал немецкую фармкомпанию за преждевременную покупку противовирусного средства

АМКУ оштрафовал немецкую фармкомпанию за преждевременную покупку противовирусного средства

Антимонопольный комитет Украины наложил на компанию Cheplapharm Arzneimittel GmbH (Германия) штраф в размере 24 903 494 гривен.

Регулятор усмотрел нарушение в виде осуществления концентрации путем приобретения Cheplapharm Arzneimittel GmbH активов F. Hoffmann-La Roche Ltd (Швейцария), Hoffmann-La Roche Inc. (США) и связанных с ними компаний, позволяющих осуществлять хозяйственную деятельность по разработке, производству, упаковке, коммерциализации, дистрибуции и продаже ЛС (за исключением территории Украины), без получения должного разрешения от АМКУ.

Согласно заявлению ведомства, в декабре 2021 года в АМКУ поступило заявление о предоставлении разрешения на концентрацию, состоящее в приобретении компанией Cheplapharm активов, принадлежащих субъектам группы Roche, состоящих из торговых марок, патентов, регистрационных удостоверений, ноу-хау, лицензий, а также запасов препарата Valcyte® (пролекарство ганцикловира) в ряде стран, включая Украину.

Учитывая, что доля Cheplapharm на рынке препаратов с действующим веществом ганцикловир (J05AВ06) значительна, а препарат объекта сделки (который также имеет значительную долю на рынке) с действующим веществом валганцикловир (J05AВ14) после перорального приема быстро превращается в ганцикловир, АМКУ посчитал, что осуществление заявленной концентрации могло привести к монополизации или существенному ограничению конкуренции на украинском рынке.

В январе 2022 года, учитывая, что в материалах заявления были обнаружены основания для запрещения концентрации, Комитетом было начато дело о концентрации. Во время проведения исследования возможных последствий концентрации, АМКУ стало известно, что заявленная концентрация была завершена еще 01 февраля 2022 года, причем территория Украины была исключена из сферы транзакции.

Согласно части 1 статьи 24 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», концентрация, требующая разрешения АМКУ, запрещается до предоставления соответствующего разрешения. Комитет же дал разрешение на эту сделку только в январе 2023 года.

Поэтому АМКУ начал дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, так как, согласно законодательству, исключение территории Украины из сферы транзакции не позволяет избежать ответственности и санкций.