Помощь, награды и развитие: как сеть аптек «Подорожник» поддерживает фармацевтов во время войны

Наталия Байдик, HR-директор сети аптек «Подорожник». /Пресс-служба сети «Подорожник»
Наталия Байдик, HR-директор сети аптек «Подорожник». Пресс-служба сети «Подорожник»

В Украине 16 сентября отмечают День фармацевта. Эта профессия включает в себя гораздо больше, чем отпуск медикаментов. Она о фармопеке и сохранении здоровья людей, она о смыслах. HR-директор крупнейшей сети аптек «Подорожник» Наталья БАЙДИК рассказала в интервью о поддержке фармацевтов во время войны и будущем специальности.

Подорожник – это более 1600 аптек по всей Украине. Сколько у вас работает фармацевтов?

Сеть насчитывает около 7000 фармацевтов, а в общем всех работников – более 9000. Наши большие масштабы – это и большая ответственность перед работниками и всеми украинцами. Команду объединяют общие ценности – смелость, клиентоориентированность, развитие, открытость и честность. Мы транслируем их внутренне и внешне, благодаря чему слаженно можем двигаться вперед, строя команду профессионалов.

Как компания поддерживает работников во время военного положения и помогает?

С начала широкомасштабной войны у аптек были страшные очереди, фармацевты работали почти непрерывно, снабжали лекарствами и поддерживали психологически. Наши аптеки попадали под обстрелы, в оккупацию. Эвакуированных фармацевтов мы обеспечивали работой в других регионах. Труд фармацевтов в этих обстоятельствах, без преувеличения, героический и, чтобы поддержать, мы посвятили им проект «ФАРМ ГЕРОИ». В нем рассказываем об их поступках. Мы разработали для них специальный серебряный нагрудный значок ФАРМ ГЕРОЙ за добросовестный труд и преданность своему делу в нелегкие времена. Топ-менеджеры наградили 370 работников компании. А жюри всеукраинской ежегодной премии «ДарВідзнака: Фармацевты» отобрали в финал голосования истории наших ФАРМ ГЕРОЕВ в двух номинациях. Мы гордимся каждым и безгранично благодарны.

Каким видите будущее профессии фармацевт?

За каждой профессией или компанией, в первую очередь, стоят люди и их преданность. Тенденции рынка показывают, что престиж этой профессии будет только расти. Ведь фармотрасль – это часть критической инфраструктуры. Мы уже сегодня заботимся и поощряем наших фармацевтов к динамичному развитию и предоставляем возможности в этой сфере для молодежи, которая только начинает профессиональный путь. Кроме того, в будущем фармацевтика однозначно связана с развитием технологий и диджитализацией и эти процессы уже внедряются. Замечу, что именно фармацевтика считается одной из наиболее инновационных отраслей Украины. Подорожник всегда открыт к новым людям, к переменам, и смело смотрит в будущее.