Аюрведические препараты отравили женщину свинцом

Аюрведические препараты отравили женщину свинцом

Стремление забеременеть привело к отравлению свинцом – таков исход аюрведического «лечения» одной женщины.

В новом отчете специалистов из Школы общественного здравоохранения при Университете Торонто, описываются последствия «лечения» по Аюрведе.

Согласно сообщению, 39-летняя женщина обратилась за медицинской помощью по поводу болей в животе, запоров, тошноты и рвоты. Пациентке пришлось пройти ряд обследований и инвазивных медицинских манипуляций, включая колоноскопию, лапароскопию и биопсию костного мозга и кист яичников.

Очень долго клиницисты искали причину ее недугов. Ею оказались аюрведические препараты, которые пациентка более года принимала ежедневно в качестве средства от бесплодия. Ежедневная дозировка варьировалась от нескольких пилюль до целой дюжины.

По сообщению авторов отчета, иногда в аюрведические добавки намеренно добавляют тяжелые металлы: в этой системе предполагается, что они обладают целебными свойствами. Предыдущее исследование составов аюрведических таблеток, купленных в интернете у производителей из США и Индии, подтверждает их слова: 21% образцов содержали свинец, ртуть и \ или мышьяк.

История пациентки, стремившейся забеременеть, но вместо этого тяжело отравившейся свинцом, привела к изъятию токсичных пилюль из клиники «натуральной терапии» в Онтарио и выпуску правительственных предупреждений о рисках использования подобных продуктов.

Отмечается, что проблема выходит далеко за рамки аюрведических продуктов, и регуляторы многих странах стараются донести до потребителей риски, связанные с приемом «натуральных БАДов». Новый случай подчеркивает необходимость более активного сотрудничества между клиницистами и органами общественного здравоохранения для устранения потенциальных рисков, связанных с диетическими добавками.