Женщина принимала одновременно 43 рецептурных препарата – и почти столько же ОТС

Женщина принимала одновременно 43 рецептурных препарата – и почти столько же ОТС

Об уникальном случае полипрагмазии сообщил лечащий врач пациентки, одно время находившейся в стационаре и требовавшей постоянного ухода в связи с хроническим заболеванием.

Medscape сообщает, что женщине, именуемой в отчете Эллисон, требовался длительный уход, в первую очередь по поводу биполярного расстройства. Как утверждает автор доклада, Эллисон принимала 43 рецептурных лекарства и «почти равное количество безрецептурных препаратов», соответственно, ей не удалось избежать «чудовищных неблагоприятных взаимодействий».

«Медсестре потребовалось более десяти минут, чтобы обсудить со мной по телефону принимаемые лекарства. Когда я увидел Эллисон на следующий день, у нее отмечался обширный список симптомов – усталость, головокружение, боли в мышцах, головная боль, тошнота, бессонница», – пишет в публикации на Medscape доктор Марк Виллямс.

Самое удивительное, что пациентка настаивала на встрече с доктором, чтобы… получить дополнительные лекарства от каждого из этих проявлений. Кроме этого, женщина предпочитала использовать мочевой катетер, потому что ей было удобно не беспокоиться о контроле мочевого пузыря.

«Эллисон была невысокой и полной. У нее было лицо херувима, вьющиеся рыжие волосы, макияж с подводкой для глаз, румянами, ярко-красная помада и лак для ногтей», – пишет врач. Он рассказал, что женщина была разведена, и у нее была дочь, которая удовлетворила ее требования по «фармакотерапии». «Они объединились во время нашего первого разговора — и последующих — так что большинство обсуждений было в формате «двое против одного». Ее дочь не беспокоилась о количестве принимаемых препаратов, и противостояла любым отменам лекарств. Она (и ее мать) искренне считали, что если одна таблетка хороша, то две должны быть лучше», – поделился неизгладимыми впечатлениями доктор Виллямс.

Марк Виллямс заключил, что к психическим и физическим проблемам Эллисон привел именно «химический суп» в ее организме.