Украинцы тратят миллиарды гривен на БАДы, гомеопатию и растительные препараты

Украинцы тратят миллиарды гривен на БАДы, гомеопатию и растительные препараты

Анализ рынка потребления лекарств за прошедшие 2018, 2019 и 2020 годы показал, что украинцы тратят миллиарды гривен на препараты, эффективность которых не доказана, а также на биологически активные добавки, гомеопатию и растении средства.

Соответствующий отчет на своей фейсбук-странице обнародовал Центр общественного здоровья. Эксперты, принявшие участие в исследовании, среди которых инфекционист, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий и провизор отдела антимикробной резистентности и инфекционного контроля ЦОС, врач анестезиолог Назарий Лавровский, пришли к выводу — 4 из 10 купленных в современных стандартах лечения.

Так, в прошлом 2020 году украинцы выложили из своего кошелька на лекарства без доказанной эффективности 6,5 млрд грн, на биодобавки и вспомогательные средства – более 4,2 млрд грн, на растительные препараты – 2,24 млрд грн, на гомеопатию – 632, 5 млн. грн.

Среди растительных препаратов больше по душе украинцам Канефрон, Протефлазид, Синупрет, Уролесан, Валериана, Боярышника настойка, Цветки ромашки, Исла-МООС, Простамол-УНО.

Из гомеопатических препаратов чаще всего в прошлом году украинцы тратились на Траумель S, Эргоферон, Лимфомиозот, Афлубин, Вибуркол, Мастодинон, Энгистол, Оцилококцинум, Циннабсин.

Среди биологически активных добавок наиболее популярны: Атоксил, Бетаргин, Сертобек ПРО, РЭО, Вита-Супрадин-Актив, Локтиале, Олидетрим, Аква Марис, Декристол D3.

Среди самых популярных среди украинцев лекарственных средств со ссылкой на действующее вещество с недоказанной эффективностью в прошлом году были: микронизированная очищенная флавоноидная фракция (диосмин + геспередин), S-аденозин-L-метионин, инозин пранобекс, тилорон, фенибут, депротеинизированный гемодерат раствор ментола в ментоловом эфире изовалериановой кислоты, метилэтилпиридинола сукцинат.

Лидерами продаж среди лекарств с недоказанной эффективностью эксперты назвали капилляростабилизирующие, противовирусные препараты, индукторы интерферонов и иммуномодуляторы, метаболические средства и гепатопротекторы.

В отчете говорится, что в инструкциях многих средств, отнесенных экспертами к препаратам без доказанной эффективности, содержится информация об их эффективности и даже показания к медицинскому применению.

Кроме того, сообщается, что в прошлом году украинцы во время своей последней госпитализации приобрели 79,6% назначений, что значительно меньше, чем в предыдущие годы: в 2018 – 94,5%, в 2017 – 85%. Основной причиной приобретения не полного списка лекарств в отчете называют нехватку средств у населения.