Ботулиническая битва разгорается: FDA одобряет Daxxify для лечения цервикальной дистонии

Ботулиническая битва разгорается: FDA одобряет Daxxify для лечения цервикальной дистонии

Daxxify от Revance становится новейшим ботулиническим токсином, который совершает прыжок от эстетики к терапии.

Дебютировав в прошлом году на рынке эстетической медицины с Daxxify, Revance пробился в потенциально прибыльное терапевтическое пространство.

С одобрением FDA на лечение цервикальной дистонии у взрослых Daxxify получил свое первое терапевтическое показание. Это случилось менее чем через год после первоначального одобрения инъекции для временного улучшения межбровных морщин.

У пациентов с цервикальной дистонией мышцы шеи непроизвольно сокращаются, вызывая ненормальные движения, боль и неудобное положение головы и шеи. Нейромодуляторы, такие как Daxxify и его конкурент Botox, считаются препаратами первой линии для лечения этого состояния.

Проблема в том, что при текущем лечении, проводимом каждые 12 недель, около 88% пациентов с цервикальной дистонией замечают, что их симптомы возвращаются примерно через 8-10 недель.

Revance считает, что помимо продолжительности эффекта, который длится не менее 12 недель, Daxxify позволит пациентам обойтись еще от трех до пяти недель без необходимости повторного лечения.

Выход на терапевтическую арену также сулит высокие перспективы продаж препарата. Согласно оценке Revance, общий потенциал рынка терапевтических нейромодуляторов для Daxxify в США составляет 2,5 миллиарда долларов, в том числе 345 миллионов долларов на цервикальную дистонию.