FDA ужесточит правила рекламирования лекарств

FDA ужесточит правила рекламирования лекарств

Как сообщает профильный ресурс Endpoints News, новая редакция правил, регулирующих рекламу лекарств на телевидении и радио, уже находится «перед финишной чертой». О статусе изменения правил впервые сообщил STAT.

Прошло более 10 лет с тех пор, как FDA в последний раз обсуждало изменения в рекламе Rx-лекарств, которая ротируется на телевидении и радио и направлена непосредственно на потребителя. Но теперь он продвигает предложение, направленное на то, чтобы сделать рекламу более «понятной, внятной и нейтральной».

Окончательную редакцию правил рекламирования лекарств сейчас пересматривает Управление по административным вопросам и бюджету США. Среди прочего это ведомство проводит оценку основных рисков, сопряженных с рекламой фармпродукции.

Согласно заявлению регулятора, реклама рецептурных препаратов, направленная на потребителя (DTC) и представляемая через средства массовой информации, такие как телевидение и радио, должна раскрывать основные побочные эффекты и противопоказания продукта в основном заявлении. («Основное заявление» — термин, относящийся только к транслируемой (по ТВ или радио) рекламе Rx-лекарств. Он относится к презентации наиболее важных рисков препарата, которую надлежит произнести вслух или даже включить в видео в случае телевизионной рекламы).

Новые нормы также установят стандарты для определения того, представлено ли основное заявление в этих рекламных объявлениях надлежащим образом.

О статусе изменения правил впервые сообщил STAT. На этом же ресурсе научным сотрудником Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса были изложены аргументы в пользу ужесточения правил медицинского и фарммаркетинга.