Roche отказывается от разработки препарата для лечения гемофилии

Roche отказывается от разработки препарата для лечения гемофилии

Приобретение Spark Therapeutics за четыре с лишним миллиарда долларов США, похоже, было не такой уж выгодной сделкой.

Швейцарская группа сообщила, что прекратит разработку экспериментального препарата генной терапии гемофилии А RG6358 (SPK-8016).

В этом году должна была завершиться исследование фазы ½, в котором RG6358 тестировался у пациентов с ингибиторами (первая часть испытания, в котором его проверяли на выборке пациентов без ингибиторов, закончилась в 2021 году).

Как сообщает ресурс Biospace, решение отказаться от этой программы было принято в связи с тем, что швейцарская фармацевтическая компания готовится к возможным последствиям нашумевшего американского закона о снижении инфляции (IRA). Как известно, IRA будет жестко регулировать аппетиты фармпроизводителей. В связи с этим многие компании пересматривают и сокращают свои портфели разработок, и Roche не стала исключением.

RG6358 – не самый продвинутый кандидат из портфеля генотерапии гемофилии А, который компания Roche заполучила через поглощение Spark Therapeutics. Есть еще проект RG6357 (SPK-8011, он же дирлоктоген самопарвовек), который все еще находится в стадии разработки и недавно перешел в 3 фазу испытаний.