PepsiCo не планирует менять портфель продуктов после того, так как ВОЗ предупредила о потенциальной опасности сахарозаменителей

PepsiCo не планирует менять портфель продуктов после того, так как ВОЗ предупредила о потенциальной опасности сахарозаменителей

PepsiCo не собирается менять свой продуктовый портфель после сообщения о том, что искусственный подсластитель аспартам признан вероятным канцерогеном.

Об этом сообщил агентству Reuters финансовый директор компании Хью Джонстон. По его словам, было проведено более 100 исследований аспартама, которые пришли к выводу, что он безопасен как ингредиент.

На днях ВОЗ признала аспартам потенциальным канцерогеном, и к этой позиции также присоединились Международное агентство по изучению рака (МАИР) и Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных Наций (ФАО).

Впрочем, организации отметили «ограниченность доказательств» канцерогенности аспартама для человека и отнесли его к возможно канцерогенным веществам, в группу 2В. Резюме оценки рабочей группы было основано на данных трех исследований, оценивающих связь потребления напитков, содержащих искусственные подсластители с риском развития рака печени. С новыми данными ВОЗ и ФАО подтвердили свою прежнюю позицию о том, что потребление аспартама до 40 мг на кг массы тела в день безопасно. В одной банке «диетического» напитка содержится 200-300 мг аспартама. Чтобы превысить допустимую норму потребления аспартама, человеку, который весит 80 кг, необходимо выпить более 3 литра напитка.

Аспартам, который был открыт в 1965 году американским химиком Джеймсом Шлаттером, примерно в 200 раз слаще обычного столового сахара. Этот ингредиент является одним из наиболее широко используемых в мире искусственных подсластителей, его можно найти в самых разных продуктах.

PepsiCo была одной из компаний, которые использовали этот сахарозаменитель в своих диетических газированных напитках в США, но в 2015 году от него отказались. Затем компания вернула его год спустя, но снова удалила этот ингредиент в 2020 году. По словам Джонстон, он может присутствовать в нескольких продуктах PepsiCo, «но их не так уж и много».