Препарат для похудения от Zealand Pharma уступает похожему кандидату от Novo Nordisk в эффективности

Препарат для похудения от Zealand Pharma уступает похожему кандидату от Novo Nordisk в эффективности

Аналог амилина от Zealand Pharma показал в новом испытании многообещающие результаты – однако он все же сильно отстает по эффективности от комбинированного препарата Novo Nordisk.

Как заявила датская биотехнологическая компания Zealand Pharma, первая часть исследования 1 фазы показала, что аналог амилина ZP8396 безопасен, хотя его применение и не приводит к значительной потере веса при многократном введении в низких дозах в течение шести недель. Так, использование ZP8396 обеспечило снижение массы тела на уровне ниже 5%.

Несмотря на незначительные успехи в снижении веса, это все же многообещающие данные, потому что на данном этапе развития проекта показатель безопасности намного важнее эффективности. Теперь компания может приступить ко второй части исследования и проверить значительно более высокие дозы, требующие титрования.

Zealand Pharma намерена использовать ZP8396 как дополнительное средство при лечении ожирения препаратами инкретинового ряда или же как альтернативу инкретинам у части пациентов с непереносимостью к этим лекарствам.

Что касается комбинированных лекарств этого класса, Novo Nordisk уже опередила Zealand Pharma. Датский инсулиновый гигант недавно представил данные по своему проекту Cagrisema: в исследовании 2 фазы с участием пациентов с избыточным весом и ожирением, страдающих диабетом, комбинация аналога амилина кагрилинтида и семаглутида смогла обеспечить потерю веса до 15,6%. В настоящее время Cagrisema проверяется в четырех испытаниях 3 фазы.

И ZP8396, и Cagrisema содержат аналог амилина – гормона поджелудочной железы, который вырабатывается совместно с инсулином. Аналоги амилина обеспечивают чувство быстрого насыщения, что приводит к снижению потребления калорий.