Национальное агентство по предотвращению коррупции призывает к минимизации рисков в сфере обращения лекарств

Национальное агентство по предотвращению коррупции призывает к минимизации рисков в сфере обращения лекарств

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проанализировало коррупционные риски при ограничении обращения ЛС в условиях военного положения и настаивает на их ликвидации.

В В 2022 году госорганом были выявлены множественные проблемы, в частности: лоббирование интересов определенных участников рынка из-за наличия конфликта интересов у членов комиссии Минздрава; необоснованный подход к выбору фармкомпаний для прекращения обращения их ЛС; манипуляции с критериями для остановки регистрации ЛС и устранения фармкомпаний с рынка; фальсификация данных о готовности обеспечить потребности страны лекарствах; отсутствие определенной процедуры возобновления действия регистрационного удостоверения; закрытость процедуры прекращения обращения ЛС; непрозрачность привлечения для работы в комиссии профессиональных ассоциаций, учреждений и организаций.

12 мая 2023 был опубликован Приказ Минздрава «Об утверждении Изменений в Порядок прекращения действия регистрационного удостоверения на лекарственное средство и Положения о Комиссии Министерства здравоохранения Украины по прекращению действия регистрационного удостоверения на лекарственное средство», в котором были учтены рекомендации НАПК и АМКУ – но частично.

К тому же рекомендации НАПК касались внесения изменений не только в Приказ Минздрава, но и Закон Украины «О лекарственных средствах» и Постановления КМУ «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств и размеров сбора за их государственную регистрацию (перерегистрацию)».

Агентство все еще считает, что текущие критерии, согласно которым Минздрав принимает решение о прекращении действия регистрационного удостоверения ЛС, оставляют возможность злоупотреблений со стороны должностных лиц. В связи с этим под запрет могут попасть и лекарства, которые не производятся в РФ или РБ. К тому же останавливать регистрацию нужно только после установления фактов, подпадающих под конкретный перечень оснований – а их еще только предстоит разработать.

По мнению агентства, процесс минимизации коррупционных рисков нуждается в дальнейшем активном участии Минздрава. НАПК призывает Минздрав продолжать работу в этом направлении и внести необходимые изменения в вышеупомянутые документы. НАПК предлагает внести изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах», чтобы конкретизировать основания для отмены государственной регистрации ЛС по причине их производства на территории РФ и РБ.